Retrouvez sur cette page tous les élus du Parti Socialiste du Valais Romand (PSVR), aussi bien pour les Conseils communaux, que pour les Conseils généraux ou le pouvoir judiciaire communal. 

Le PSVR compte : 
· 4 Présidents de Commune 
· 3 Vice-présidents de Commune 
· 30 Conseillers communaux (dont Présidents et Vice-présidents) 
· 44 Conseillers généraux 
· 2 Juges et Vice-juges de Commune

 

Présidents, Vice-présidents, Conseillers communaux, Juges et Vice-juges

 

 

Communes du district de Monthey  

Commune

NOM et prénom

Fonction

Dicastère

Saint-Gingolph

GRANGE Werner 

 

 

Collombey-Muraz     

TURIN Olivier

Conseiller communal   

 

Monthey

BORGEAUD Gilles

Conseiller communal                  

 

Monthey

 DELITROZ Yannick    

Conseiller communal

 

Monthey

PITTELOUD Antoine

Juge

    

 

Communes du district de Saint-Maurice   

Commune

NOM et Prénom

Fonction

Dicastère

Massongex                 

 SOLIOZ Eric                                       

Conseiller communal                              

  

Collonges

TACCHINI Michel

Conseiller communal

 

Evionnaz

PERREN Emilie

 

 

Evionnaz

RICHARD Claude-Alain

 

 

Salvan

GAY Michèle

Conseillère communale

 

Vernayaz

LUGON Pascal

Conseiller communal

 

 

 

 

 

Communes du district de Martigny  

Commune 

NOM et prénom

Fonction

Dicastère

Bovernier  

BOURGEOIS Gaël             

Vice-président      

 

Fully

BESSERO Stéphane

Conseiller communal

 

Martigny

DARBELLAY Eric

Conseiller communal

 

Riddes

MONNET Caroline

Conseillère communale

 

   

 

Commune du district de Conthey  

Commune        

NOM et prénom

Fonction

Dicastère

Nendaz

DELEZE Séverine 

Conseillère communale 

 

Nendaz

FOURNIER Michel

Conseiller communal

 

 

  

 

 

Communes du district d'Hérens  

Commune

NOM et prénom

Fonction

Dicastère

Ayent

AYMON Marco

 

 

Ayent

PLASCHY MANUELLA 

Conseillère communale 

 

Hérémence 

NENDAZ Philippe

Conseiller communal

 

Mont-Noble

DURIEZ-REVAZ Véronique           

Conseillère communale   

 

Mont-Noble 

THEODOLOZ Gérald

Vice-président

 

    

 

Communes du district de Sion  

Commune

NOM et prénom

Fonction

Dicastère

Grimisuat       

AYMON Martial             

       

 

Savièse

DUBUIS Michel

 

 

Savièse

LEGER Tristan

Conseiller communal

 

Sion

CHAPPOT Florian

Conseiller communal

 

 

 

Communes du district de Sierre  

Commune

NOM et prénom

Fonction

Dicastère

Anniviers

TORCHE MERCIER Christine

Vice-juge

 

Chippis

PERRUCHOUD Olivier                        

Président

 

Chippis

PERRUCHOUD-MAURY Martine

Conseillère communale

 

Chippis

AMACKER-BÜRCHER Corinne 

Vice-juge

 

Icogne

KAMERZIN Martial

Président

 

Sierre

SALAMIN Olivier

 

 

Venthône

AMOOS Emmanuel

 

 

Veyras

LUDI RIEDER Dominique

Conseillère communale

 

 

Conseils généraux

 

Collombey-Muraz 

Chervaz Véronique
Delarze Madeleine
Ostrini Olivier
Schmid Daniel

 

Monthey 

Blumenthal Blanka
Borgeaud Clément
Carron Blaise
Cutruzzola Gianni
Donnet-Descartes Johan
Franz Anne-Laurence
Gex-Udriot Carla
Luisier Dominique
Oberholzer Joseph-Marie
Querio Anne-Françoise

 

Saint-Maurice

Bovey Françoise
Schönbächler Jan

 

Martigny 

Haghighat Keivan
Nouchi Frédéric
Salamolard Sébastien
Tacchini Sabrina
Zbinden-Lopez Sonia

 

Fully  

Ballif Laurent
Bessero Mathieu
Thétaz Christophe

  

Ayent 

Aymon Christophe
Aymon Damien
Beaupain Chantal
Constantin Meyer Patricia
Cotter Patricia
Morard Joël
Nanchen Stéphane
Torrent Stéphane
Travelletti Christiane

 

Sion

Bodrito Jean-Pierre
Collet Bastian
Guex Johanne
Maury Cindy

Sierre 

Caloz Alain
Favre Anne-Emmanuelle
Julen Stefan
Makusu Marc
Morard Pascale

 

22. juil 2015